新宿区の小学校・中学校の学区一覧

新宿区の小学校と中学校の通学区域と学校名を一覧表にまとめました。住む予定の地域がどの学区にあたるのかを事前にチェックしておくのがおすすめです。

新宿区では区立中学校へ入学する新1年生を対象に、全区域から入学する学校を選択できる「学校選択制度」を実施しています。

小学校の学区一覧

学校名 通学区域

愛日小学校

市谷砂土原町一丁目、二丁目、三丁目
市谷左内町
市谷鷹匠町
市谷田町一丁目、二丁目、三丁目
市谷長延寺町
市谷八幡町
岩戸町
北町
細工町
箪笥町
中町
納戸町
払方町
袋町
南町
横寺町

泰明小学校

銀座一丁目(2~10番、11番1,2号)
銀座二丁目(2~9番)
銀座三丁目(2~8番)
銀座四丁目(1~8番)
銀座五丁目~八丁目

市谷小学校

市谷加賀町一丁目、二丁目
市谷甲良町
市谷柳町
市谷山伏町
北山伏町
二十騎町
南榎町
南山伏町
矢来町

牛込仲之小学校

市谷仲之町
市谷本村町4~10番、42番
市谷薬王寺町
河田町 1番、2番、3番(1号、2号、16~54号) 、8番(11~33号)
住吉町 3番(1~8号、17~24号)、4~7番、8番(7~28号)、9~15番
原町一丁目14~17番
原町二丁目1~12番、30~43番
原町三丁目1~10番、84~89番
若松町

江戸川小学校

赤城下町
改代町
水道町
築地町
天神町1~40番
中里町
西五軒町
東五軒町
山吹町4~8番、258~270番、293~318番

大久保小学校

大久保一丁目1~15番
大久保二丁目4~25番
歌舞伎町一丁目1番(1号)、2~30番
歌舞伎町二丁目
新宿三丁目15番(5~13号)、17番(6~18号)、18~29番、31番(2~15号)、33~38番
新宿六丁目27番(16~41号)、28番、29番
新宿七丁目26番(11~53号)、27番

落合第一小学校

中井二丁目1~11番、13番(9~23号)、14~16番
中落合一丁目1~5番、7~11番、14~16番
中落合二丁目
中落合三丁目
中落合四丁目1~7番、8番(1~14号)
西落合一丁目1番、2番

落合第二小学校

上落合一丁目
上落合二丁目
下落合一丁目17番
中落合一丁目6番、12番、13番、17~21番

落合第三小学校

中落合四丁目8番(15~32号)、9~32番
西落合一丁目3~16番、18~24番、30~33番
西落合二丁目5~10番、18~25番
西落合三丁目1番、2番、8番、9番

落合第四小学校

下落合一丁目1~11番、14~16番
下落合二丁目
下落合三丁目
下落合四丁目

落合第五小学校

西落合一丁目17番、25~29番
西落合二丁目1~4番、11~17番
西落合三丁目3~7番、10~30番
西落合四丁目

落合第六小学校

佃一丁目、二丁目
月島一丁目(1番、2番、3番(1・2・14・16号)、6番、8~14番、15番(3・7号)、17番(1~3号・5号・6号の一部・11号の一部・12号)、18番、19番、20番(1・2・4号・5号の一部・9号の一部・10号))

柏木小学校

北新宿一丁目1~3番、17番(1~10号、22~26号)、19~26番、29~36番
北新宿二丁目
西新宿六丁目2~4番、5番(1号、2号)、7番
西新宿七丁目1番、2番(1~7号、13~15号)、7~23番
西新宿八丁目

津久戸小学校

赤城元町
揚場町
市谷船河原町
神楽河岸
神楽坂一丁目、坂二丁目、三丁目、四丁目、五丁目、六丁目
下宮比町
白銀町
新小川町
津久戸町
筑土八幡町
若宮町

鶴巻小学校

山吹町10~16番、21番、25番、81~131番、277番、291番、331~366番
早稲田鶴巻町

天神小学校

新宿五丁目13番番(1号、5~14号)、14番(5~11号)
新宿六丁目1~26番、27番(1~15号、42~58号)
新宿七丁目1~25番、26番(1~10号、54~61号)

戸塚第一小学校

戸塚町一丁目
西早稲田一丁目
西早稲田二丁目1番(24~28号)、3~13番、14番(1号、2号、21~39号)、15番
西早稲田三丁目1~19番、23番、31番(1~8号)

戸塚第二小学校

高田馬場一丁目
高田馬場二丁目
戸山三丁目21番
西早稲田二丁目14番(3~20号)、16~21番
西早稲田三丁目20~22番、24~30番、31番(9~16号)

戸塚第三小学校

下落合一丁目12番、13番
高田馬場三丁目
高田馬場四丁目

富久小学校

市谷台町
住吉町3番(9~16号)
富久町1~7番,10~41番
余丁町4番(3~7号)、5番(1~5号、12~14号)

戸山小学校

大久保一丁目16番、17番
大久保二丁目3番(9~13号)、26~33番
大久保三丁目
戸山三丁目18番
西新宿七丁目2番(8~12号)、3~6番
百人町一丁目
百人町二丁目

西新宿小学校

西新宿一丁目
西新宿二丁目
西新宿三丁目
西新宿四丁目
西新宿五丁目
西新宿六丁目1番、5番(3号、4号)、6番、8~26番

西戸山小学校

百人町三丁目、四丁目

花園小学校

歌舞伎町一丁目1番(2~19号)
新宿一丁目、二丁目
新宿三丁目1~14番、15番(1~4号、14~21号)、16番、17番(1~5号、19~26号)、30番、31番(1号、16号、17号)、32番
新宿四丁目
新宿五丁目1~12番、13番(2~4号)、14番(1~4号、12号、13号)、15~18番

東戸山小学校

大久保二丁目1番、2番、3番(1~8号、14~19号)
戸山一丁目20番、21番
戸山二丁目
戸山三丁目1~17番、19番、20番
西早稲田二丁目2番

余丁町小学校

河田町3番(3~15号)、4~7番、8番(1~10号、34号)、9~11番
余丁町1~3番、4番(1号、2号、8~23号)、5番(6~11号)、6~14番
若松町1~4番、5番(1号、2号)、6番(1~11号)、7~32番

四谷小学校

愛住町
荒木町
市谷本村町1~3番
片町
住吉町1番、2番、8番(1~6号)
富久町8番、9番
舟町
四谷一丁目、二丁目、三丁目2番、3番、6番、7番、10番、11番、14番
四谷四丁目2番、3番、8~34番
四谷坂町
四谷三栄町
四谷本塩町
若葉一丁目、二丁目、三丁目

四谷第六小学校

霞ヶ丘町
左門町
信濃町
須賀町
大京町
内藤町
南元町
四谷三丁目1番、4番、5番、8番、9番、12番、13番
四谷四丁目1番、4~7番

淀橋第四小学校

北新宿一丁目4~16番、17番(11~21号)、18番、27番、28番
北新宿三丁目、四丁目

早稲田小学校

榎町
喜久井町
天神町41~85番
戸山一丁目1~19番、22~24番
西早稲田二丁目1番(1~23号)
馬場下町
原町一丁目1~13番、18~76番
原町二丁目13~29番、44~72番
原町三丁目14~82番、90~92番
東榎町
弁天町
若松町33~38番
早稲田町
早稲田南町

参考元:新宿区ホームページ

中学校の学区一覧

新宿区では区立中学校へ入学する新1年生を対象に、全区域から入学する学校を選択できる「学校選択制度」を実施しています。

学校名 通学区域

牛込第一中学校

 市谷加賀町二丁目
市谷甲良町
市谷仲之町
市谷本村町7番(2号、3号)
市谷薬王寺町
市谷柳町
市谷山伏町
河田町
北山伏町
住吉町3番(1~8号、17~24号)、4~7番、8番(7~28号)、9~15番
二十騎町
南榎町
南山伏町
矢来町

牛込第二中学校

榎町
喜久井町
西早稲田二丁目1番(1~23号)
馬場下町
原町一丁目
原町二丁目
原町三丁目
東榎町
弁天町
山吹町
若松町5番(3~7号)、6番(12~20号)
早稲田鶴巻町
早稲田町
早稲田南町

牛込第三中学校

赤城下町
赤城元町
揚場町
市谷加賀町一丁目
市谷砂土原町一丁目、二丁目、三丁目
市谷左内町
市谷鷹匠町
市谷田町一丁目、二丁目、三丁目
市谷長延寺町
市谷八幡町
市谷船河原町
市谷本村町4~6、7(1号、4~19号)、8~10、42
岩戸町
改代町
神楽河岸
神楽坂一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目、六丁目
北町
細工町
下宮比町
白銀町
新小川町
水道町
箪笥町
築地町
津久戸町
筑土八幡町
天神町
中里町
中町
納戸町
西五軒町
払方町
東五軒町
袋町
南町
横寺町
若宮町

落合中学校

下落合一丁目1~11番、14~16番
下落合二丁目、三丁目、四丁目
中落合一丁目1~5番、7~11番、14~16番
中落合二丁目

落合第二中学校

上落合三丁目
中井一丁目、二丁目
中落合三丁目、四丁目
西落合一丁目、二丁目、三丁目、四丁目

新宿中学校

市谷台町
大久保一丁目
歌舞伎町一丁目1番(1号)、2~30番
歌舞伎町二丁目
新宿三丁目15番(5~13号)、17番(6~18号)、18~29番、31番(2~15号)、33~38番
新宿五丁目13番(1号、5~14号)、14番(5~11号)、18番(6~16号)
新宿六丁目
新宿七丁目
住吉町3番(9~16号)
富久町1~7番、10~41番
戸山一丁目、二丁目
戸山三丁目1~17番、19番、20番(1号)
西新宿七丁目2番(8~12号)、3~6番
西早稲田二丁目2番
百人町一丁目
余丁町
若松町1~4番、5番(1号、2号)、6番(1~11号)、7~38番

新宿西戸山中学校

北新宿三丁目、四丁目
百人町三丁目、四丁目
上落合一丁、二丁目
下落合一丁目12番、13番、17番
高田馬場三丁目、四丁目
中落合一丁目6番、12番、13番、17~21番

西新宿中学校

北新宿一丁目、二丁目
西新宿一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目、六丁目
西新宿七丁目1、2(1~7号、13~15号)、7~23
西新宿八丁目

西早稲田中学校

大久保二丁目、三丁目
高田馬場一丁目、二丁目
戸塚町一丁目
戸山三丁目18番、20番(2号)、21番
西早稲田一丁目
西早稲田二丁目1番(24~28号)、3~21番
西早稲田三丁目
百人町二丁目

四谷中学校

愛住町
荒木町
市谷本村町1~3番
霞ヶ丘町
片町
歌舞伎町一丁目1番(2~19号)
左門町
信濃町
新宿一丁目、二丁目
新宿三丁目1~14番、15番(1~4号、14~21号)、16番、17番(1~5号、19~26号)、30番、31番(1号、16号、17号)、32番
新宿四丁目
新宿五丁目1~12番、13番(2~4号)、14番(1~4号、12号、13号)、15~17番、18番(1~5号、17~22号)
須賀町
住吉町1番、2番、8番(1~6号)
大京町
富久町8番、9番
内藤町
舟町
南元町
四谷一丁目、二丁目、三丁目、四丁目
四谷坂町
四谷三栄町
四谷本塩町
若葉一丁目、二丁目、三丁目

参考元:新宿区ホームページ

もっと読む