品川区の小学校・中学校の学区一覧

品川区の小学校と中学校の通学区域と学校名を一覧表にまとめました。住む予定の地域がどの学区にあたるのかを事前にチェックしておくのがおすすめです。

品川区の学校選択制は、通学区域の児童・生徒を受け入れた後に、受入可能児童数に余裕がある場合に、他の通学区域からも児童を受け入れる制度です。他の通学区域の学校を希望する場合、学校の受入状況によっては、兄弟姉妹が在籍していてもご希望に添えないことがあります。
学校選択制について詳しくはこちら

小学校の学区一覧

学校名 通学区域

城南小学校

東品川3丁目(22番~27番)
東品川4丁目
南品川2丁目
南品川3丁目

浅間台小学校

南品川5丁目(1番~12番)
南品川6丁目

三木小学校

西品川1丁目(1番~24番、27番)
西品川2丁目(1番~8番、9番3号~14号、10番~24番)
西品川3丁目
戸越1丁目(26番1号~4号、25号、26号、27番1号~12号、29番1号~10号、29号~35号、31番)

御殿山小学校

北品川4丁目、5丁目、6丁目
東五反田2丁目(16番~22番)

城南第二小学校

北品川2丁目(20番12号~17号、30番1号~9号、31番~33番、34番1号、2号)
東品川1丁目(30番~39番)
東品川3丁目(1番~21番、28番~32番)
東品川5丁目
南品川1丁目
東八潮 (全域)
八潮1丁目、2丁目、3丁目

第一日野小学校

西五反田 1丁目(24番~33番)
西五反田2丁目(22番~32番)
西五反田3丁目(7番~9番)
西五反田5丁目(2番~6番、15番~22番、30番~32番)
西五反田6丁目、7丁目
西五反田8丁目(1番~3番)
荏原1丁目(1番2号、3号、2番1号~4号、16号、17号、5番1号~7号、20号、6番1号~4号、15号、9番1号~4号、13号、14号、10番1号~6号、14号、10番1号~6号、14号、14番1号~7号、13号~15号)

芳水小学校

西五反田1丁目(11番~23番)
西五反田8丁目(4番~12番)
大崎1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
大崎5丁目(2番)※フリーゾーン地域

第三日野小学校

上大崎1丁目、2丁目、3丁目
東五反田4丁目
東五反田5丁目(1番~26番)
西五反田 3丁目(1番~5番)

第四日野小学校

西五反田3丁目(6番、10番~16番)
西五反田4丁目
西五反田5丁目(1番、7番~14番、23番~29番)
上大崎4丁目
小山台1丁目(32番1号~7号、19号、20号、33番5号~14号)
小山1丁目(1番2号~7号、2番1号、3番5号~10号、28号)

台場小学校

北品川1丁目
北品川2丁目(1番~19番、20番1号~11号、18号~25号、21番~29番、30番10号~28号、34番3号~5号)
東品川1丁目(1番~29番)
東品川2丁目

日野学園

東五反田1丁目
東五反田2丁目(1番~15番)
東五反田3丁目
東五反田5丁目(27番、28番)
大崎5丁目(2番)※フリーゾーン地域
西五反田1丁目(1番~10番)
西五反田2丁目(1番~21番)

品川学園

北品川3丁目
南品川4丁目
広町1丁目

大井第一小学校

大井 3丁目(18番~27番)
大井4丁目
大井5丁目(2番~12番、17番~25番)
大井6丁目
大井7丁目(4番~6番、13番~16番、18番~30番)

鮫浜小学校

東大井 1丁目、2丁目

山中小学校

広町2丁目
大井1丁目、2丁目
大井3丁目(1番~17番)

立会小学校

南品川5丁目(13番~16番)
東大井3丁目(1番~17番)
東大井4丁目、5丁目
東大井6丁目(1番~11番)

浜川小学校

東大井3丁目(18番~29番)
東大井6丁目(12番~17番)
南大井1丁目(1番~17番)
南大井4丁目(1番~13番)
南大井5丁目(1番~15番)
勝島 1丁目、2丁目、3丁目

伊藤小学校

西大井4丁目(8番~25番)
西大井5丁目
西大井6丁目(2番~18番)

鈴ケ森小学校

南大井1丁目(18番~22番)
南大井2丁目、3丁目
南大井4丁目(14番~20番)
南大井5丁目(16番~27番)
南大井6丁目

伊藤学園

大井5丁目(1番、3番~16番、26番~28番)
大井7丁目(1番~3番、7番~12番、17番)
西大井1丁目、2丁目、3丁目
西大井4丁目(1番~7番)

八潮学園

八潮 4丁目、5丁目

京陽小学校

荏原1丁目(15番~18番、20番~23番)
荏原2丁目(1番~3番、9番、18番)
平塚1丁目、2丁目、3丁目

延山小学校

旗の台2丁目(2番、3番)
中延2丁目(8番~17番)
中延3丁目(1番~7番、10番、11番)
西中延2丁目、3丁目
東中延1丁目(9番~12番)
東中延2丁目(1番~6番)

中延小学校

中延1丁目
中延2丁目(1番~7番)
西中延1丁目
東中延1丁目(1番~8番)

小山小学校

小山3丁目、4丁目、5丁目
荏原5丁目

第二延山小学校

小山6丁目、7丁目
荏原6丁目、7丁目
旗の台1丁目(1番、2番、6番~9番)
旗の台6丁目(1番~7番、13番~19番)

後地小学校

小山1丁目(1番1号、8号~16号、2番5号、3番11号~27号、4番~11番)
小山2丁目
荏原1丁目(1番7号~35号、2番5号~15号、3番、4番、5番8号~19号、6番5号~14号、7番、8番、9番5号~12号、10番7号~13号、11番、12番、13番5号、14番8号~12号、19番、24番、25番)

清水台小学校

旗の台1丁目(3番~5番、10番、11番)
旗の台2丁目(1番、4番~13番)
旗の台5丁目(1番~5番、13番~20番)
旗の台6丁目(8番~12番、20番~33番)

小山台小学校

小山台1丁目(1番~31番、32番8号~18号、33番1号~4号)
小山台2丁目

荏原平塚学園

荏原2丁目(4番~8番、10番~17番)
荏原3丁目、4丁目

大原小学校

戸越5丁目(9番7号~18号、18番10号~13号、19番、20番)
戸越6丁目
豊町5丁目(1番、2番、8番~12番、16番~18番)
豊町6丁目(1番~24番)

宮前小学校

戸越1丁目(1番~18番)
戸越2丁目(1番~5番、6番23号~30号)
戸越3丁目
戸越4丁目(1番、2番、3番1号~5号、19号~28号、4番3号、4号、15号~24号、5番~9番)
戸越5丁目(1番~7番、10番~17番、18番1号~9号、4号~20号)

源氏前小学校

中延3丁目(8番、9番、12番、13番)
中延4丁目
中延5丁目(3番~6番、13番~15番)
中延6丁目
東中延 2丁目(7番~10番)

戸越小学校

西品川2丁目(9番1号、2号、15号~22号)
戸越1丁目(19番~25番、26番5号~24号、27番13号~30号、28番、29番11号~28号、30番)
戸越2丁目(6番1号~22号、31号~39号、7番~9番)
戸越4丁目(3番6号~18号、4番5号~14号、10番、11番)
戸越5丁目(8番、9番1号~6号)
豊町1丁目
豊町2丁目(1番~18番)

旗台小学校

旗の台3丁目、4丁目
旗の台5丁目(6番~12番、21番~28番)
中延5丁目(1番、2番、7番~12番)

上神明小学校

西大井6丁目(1番)
豊町6丁目(25番~31番)
二葉3丁目(1番~16番、22番~30番)
二葉4丁目

豊葉の杜学園

西品川1丁目(25番~26番、28番~30番)
豊町2丁目(19番~23番)
豊町3丁目、4丁目
豊町5丁目(3番~7番、13番~15番)
二葉1丁目、2丁目
二葉3丁目(17番~21番)

参考元:品川区ホームページ

中学校の学区一覧

学校名 通学区域

東海中学校

北品川2丁目(20番12号~17号、30番1号~9号、31番~33番、34番1号、2号)
東品川1丁目(30番~39番)
東品川2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
南品川1丁目、2丁目、3丁目、5丁目
東八潮 (全域)
八潮1丁目、2丁目、3丁目

大崎中学校

西品川1丁目(1番~24番)
西品川2丁目、3丁目
大崎1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
戸越1丁目(19番~31番)
豊町1丁目(1番~10番、13番)

浜川中学校

東大井1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
勝島1丁目、2丁目、3丁目

冨士見台中学校

西大井4丁目(8番~25番)
西大井5丁目、6丁目
二葉3丁目(21番~30番)
二葉4丁目

 荏原第一中学校

小山台1丁目、2丁目
小山1丁目、2丁目、3丁目
荏原1丁目(1番~14番、19番、24番、25番)
荏原2丁目(4番~8番、10番~17番)
荏原3丁目

荏原第五中学校

旗の台1丁目(3番~5番、10番、11番)
旗の台2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
中延4丁目(1番、15番~17番)
中延5丁目、6丁目
西中延 3丁目

荏原第六中学校

小山4丁目、5丁目、6丁目、7丁目
荏原5丁目

戸越台中学校

平塚 1丁目
戸越1丁目1番~18番
戸越2丁目、3丁目、4丁目
戸越5丁目(1番~8番、9番1号~6号、15号~18号、10番~17番、18番1号~9号、14号~20号)

日野学園

上大崎1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
東五反田1丁目
東五反田2丁目(1番~15番)
東五反田3丁目、4丁目、5丁目
西五反田 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目

伊藤学園

大井 丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目
西大井1丁目、2丁目、3丁目
西大井4丁目(1番~7番)

八潮学園

八潮4丁目、5丁目

荏原平塚学園

荏原1丁目(15番~18番、20番~23番)
荏原2丁目(1番~3番、9番、18番)
荏原4丁目、6丁目、7丁目
平塚2丁目、3丁目
中延1丁目、2丁目、3丁目
中延4丁目(2番~14番、18番~21番)
旗の台1丁目(1番、2番、6番~9番)
東中延1丁目、2丁目
西中延1丁目、2丁目

品川学園

北品川1丁目
北品川2丁目(1番~19番、20番1号~11号、18号~25号、21番~29番、30番10号~28号、34番3号~5号)
北品川3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
東品川1丁目(1番~29番)
南品川4丁目、6丁目
広町1丁目
東五反田 2丁目(16番~22番)

豊葉の杜学園

西品川1丁目(25番~30番)
広町2丁目
豊町1丁目(11番、12番、14番~18番)
豊町2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
戸越5丁目(9番7号~14号、18番10号~13号、19番、20番)
戸越6丁目
二葉1丁目、2丁目
二葉3丁目(1番~20番)

参考元:品川区ホームページ