足立区の小学校・中学校の学区一覧

練馬区の小学校と中学校の通学区域と学校名を一覧表にまとめました。住む予定の地域がどの学区にあたるのかを事前にチェックしておくのがおすすめです。

また、足立区では小学校は住所地の通学区域の学校又は通学区域に隣接する学校のみ選択可能、中学校では通学区域以外の区内全域から選択可能です。

目次

足立区の小学校

学校名 通学区域

青井小学校

青井三丁目
青井四丁目
青井五丁目 9番から最後まで

足立小学校

足立一丁目
足立二丁目
足立三丁目
足立四丁目

足立入谷小学校

入谷二丁目 7番から最後まで
入谷三丁目
入谷四丁目
入谷七丁目 9番から21番
入谷八丁目
入谷九丁目
舎人六丁目 1番から3番
舎人六丁目 9番から最後まで

綾瀬小学校

綾瀬一丁目
綾瀬二丁目
綾瀬三丁目
綾瀬四丁目
綾瀬五丁目

伊興小学校

伊興一丁目 18から19番
伊興二丁目 1番、2番
伊興二丁目 9から12番
伊興二丁目 17番から最後まで
伊興三丁目 7番
伊興三丁目 9番10号から9番13号
伊興三丁目 20番、21番4号
伊興三丁目 21番6号から最後まで
伊興四丁目
伊興五丁目
古千谷一丁目
西伊興二丁目 2番、3番
西伊興二丁目 6~9番
西伊興二丁目 12番から最後まで
西伊興三丁目
西伊興四丁目

梅島小学校

梅島一丁目 5番から23番
梅島三丁目 1番から3番
梅田二丁目 1番から19番
梅田六丁目 1番から9番
梅田七丁目
梅田八丁目 1番から10番

梅島第一小学校

梅島一丁目 31番から最後まで
梅島二丁目 1番から5番
梅島二丁目 10番から最後まで
梅島三丁目 4番から最後まで
島根一丁目
島根三丁目 1番から5番
島根三丁目 14番から21番

梅島第二小学校

梅田一丁目
梅田二丁目 20番から最後まで
梅田三丁目
梅田四丁目
梅田五丁目 1番から4番
梅田六丁目 10番から27番
関原一丁目 6番21号から6番30号
関原一丁目 7番1号から7番2号
関原一丁目 7番8号から7番最後まで
関原二丁目 1番1号
関原二丁目 1番6号から1番最後まで
関原二丁目 3番1号から3番3号
関原二丁目 3番17号から6番5号
関原二丁目 6番16号から6番最後まで
関原二丁目 8番

桜花小学校

花畑二丁目 17番から最後まで
花畑三丁目 33番から最後まで
花畑五丁目 11番
花畑五丁目 13番から最後まで
花畑六丁目
花畑七丁目
花畑八丁目

扇小学校

扇二丁目
江北一丁目

大谷田小学校

中川二丁目 1番から4番
中川二丁目 9番1号から9番2号
中川二丁目 9番14号から9番最後まで
中川二丁目 11番1号から11番8号
中川三丁目 1番から10番6号
中川三丁目 10番15号から11番8号
中川三丁目 11番15号から11番最後まで
中川三丁目 14番から17番
中川三丁目 28番から最後まで
中川四丁目
中川五丁目

興本小学校

扇三丁目
興野二丁目 1番
興野二丁目 2番6号から2番18号
興野二丁目 3番6号から5番5号
興野二丁目 5番12号から最後まで
西新井本町三丁目 2番
西新井本町三丁目 12番から最後まで
西新井本町四丁目 21番から最後まで

加平小学校

西加平一丁目
西加平二丁目
一ツ家四丁目
六町一丁目
六町二丁目
六町三丁目
六町四丁目 1番から11番

亀田小学校

梅田五丁目 5番から最後まで
梅田六丁目 28番から最後まで
梅田八丁目 11番から最後まで
関原二丁目 9番から14番9号
関原二丁目 14番14号から14番最後まで
関原二丁目 22番27号から22番最後まで
関原三丁目 1番から2番4号
関原三丁目 2番15号から2番最後まで
関原三丁目 9番1号
関原三丁目 9番17号から9番19号
関原三丁目 9番22号から13番
西新井栄町一丁目 1番から8番
西新井栄町一丁目 14番から18番

北三谷小学校

東和一丁目
東和二丁目
東和三丁目 1番から3番
東和三丁目 8番から10番
東和三丁目 12番
東和四丁目 1番から6番

北鹿浜小学校

加賀一丁目
鹿浜四丁目 26番から最後まで
鹿浜五丁目 1番から4番
鹿浜五丁目 15番から最後まで
鹿浜六丁目

栗島小学校

青井一丁目
青井二丁目 22番7号から22番12号
青井二丁目 23番2号から23番5号
青井二丁目 24番4号から最後まで
青井五丁目 1番から8番
青井六丁目
中央本町一丁目 18番から最後まで
中央本町四丁目 2番から9番
中央本町四丁目 11番から最後まで
中央本町五丁目

栗原小学校

栗原三丁目
西新井栄町一丁目 9番から13番
西新井栄町一丁目 19番から最後まで
西新井栄町二丁目
西新井栄町三丁目 3番6号から3番10号
西新井栄町三丁目 4番7号から4番15号
西新井栄町三丁目 5番18号
西新井栄町三丁目 6番1号から6番2号
西新井栄町三丁目 6番6号から6番8号
西新井栄町三丁目 6番10号から最後まで

栗原北小学校

伊興一丁目 1番から17番
伊興一丁目 20番から最後まで
伊興三丁目 1番から6番
伊興三丁目 8番から9番9号
伊興三丁目 9番14号から19番
伊興三丁目 21番5号
栗原四丁目
西竹の塚一丁目

弘道小学校

弘道二丁目 20番から最後まで
西綾瀬一丁目
西綾瀬二丁目
西綾瀬三丁目
西綾瀬四丁目

弘道第一小学校

青井二丁目 1番から22番6号
青井二丁目 22番13号から22番最後まで
青井二丁目 23番1号
青井二丁目 23番6号から24番3号
弘道一丁目
弘道二丁目 1番から19番

江北小学校

江北二丁目
江北三丁目
江北四丁目 12番
椿一丁目 全域
堀之内一丁目
堀之内二丁目

高野小学校

江北四丁目 1番から11番
江北四丁目 13番から最後まで
江北五丁目
西新井本町二丁目 24番から最後まで

古千谷小学校

古千谷二丁目
古千谷本町一丁目
古千谷本町二丁目
古千谷本町三丁目
古千谷本町四丁目

皿沼小学校

入谷七丁目 1番
入谷七丁目 22番から最後まで
加賀二丁目
皿沼一丁目
皿沼二丁目
皿沼三丁目

鹿浜五色桜小学校

江北六丁目
江北七丁目
鹿浜一丁目 12番から最後まで
鹿浜三丁目 1番から2番
鹿浜三丁目 6番から12番
鹿浜三丁目 18番から20番
鹿浜三丁目 26番から29番
鹿浜四丁目 1番から25番
椿二丁目

鹿浜第一小学校

鹿浜七丁目
鹿浜八丁目
谷在家一丁目
谷在家二丁目
谷在家三丁目

鹿浜西小学校

鹿浜一丁目 1番から11番
鹿浜二丁目
鹿浜三丁目 3番から5番
鹿浜三丁目 13番から17番
鹿浜三丁目 21番から25番
鹿浜三丁目 30番から最後まで
鹿浜五丁目 5番から14番

島根小学校

栗原一丁目
栗原二丁目
島根三丁目 6番から13番
島根三丁目 22番から最後まで
島根四丁目
六月二丁目 1番から13番

新田小学校

新田一丁目
新田二丁目
新田三丁目

関原小学校

関原一丁目 1番から6番20号
関原一丁目 6番31号から6番最後まで
関原一丁目 7番3号から7番7号
関原一丁目 8番から最後まで
関原二丁目 1番2号から1番5号
関原二丁目 2番
関原二丁目 3番4号から3番16号
関原二丁目 6番6号から6番15号
関原二丁目 7番
関原二丁目 14番10号から14番13号
関原二丁目 15番から22番26号
関原二丁目 23番から最後まで
関原三丁目 2番5号から2番14号
関原三丁目 3番から8番
関原三丁目 9番2号から9番16号
関原三丁目 9番20号から9番21号
関原三丁目 14番から最後まで
本木二丁目 1番から3番
本木二丁目 21番から最後まで

千寿小学校

千住河原町
千住橋戸町
千住緑町一丁目
千住緑町二丁目
千住宮元町 1番から13番
千住仲町

千寿桜小学校

小台一丁目 27番から最後まで
千住桜木一丁目
千住桜木二丁目
千住龍田町
千住緑町三丁目
千住宮元町 14番から最後まで
千住中居町

千寿常東小学校

千住東二丁目
千住旭町 1番から45番
日ノ出町
柳原一丁目
柳原二丁目

千寿第八小学校

千住東一丁目
千住曙町
千住関屋町

千寿双葉小学校

千住大川町
千住寿町
千住元町
千住柳町

千寿本町小学校

千住旭町 46番から最後まで
千住一丁目
千住二丁目
千住三丁目
千住四丁目
千住五丁目

竹の塚小学校

竹の塚一丁目
竹の塚六丁目 1番から16番
六月二丁目 14番から15番
六月二丁目 34番から最後まで
六月三丁目

辰沼小学校

大谷田五丁目
佐野二丁目 1番から23番
神明南二丁目 1番から6番
辰沼一丁目
辰沼二丁目 1番から10番
谷中四丁目 4番21号から4番104号
谷中四丁目 20番から最後まで
谷中五丁目

寺地小学校

扇一丁目
本木西町
本木南町 1番から12番
本木南町 16番

舎人小学校

入谷一丁目
入谷二丁目 1番から6番
入谷五丁目
入谷六丁目
入谷七丁目 2番から8番
舎人一丁目
舎人二丁目 1番から10番
舎人三丁目 1番から3番
舎人五丁目 1番から12番
舎人公園

舎人第一小学校

舎人二丁目 11番から最後まで
舎人三丁目 4番から最後まで
舎人四丁目
舎人五丁目 13番から最後まで
舎人六丁目 4番から8番

中川小学校

大谷田三丁目
大谷田四丁目
谷中三丁目
谷中四丁目 9番から19番

中川北小学校

佐野一丁目 21番から最後まで
佐野二丁目 24番から最後まで
神明南二丁目 7番から最後まで
辰沼二丁目 11番から最後まで
六木一丁目
六木二丁目

中川東小学校

大谷田一丁目
大谷田二丁目
佐野一丁目 1番から20番

中島根小学校

島根二丁目
六月一丁目 1番から22番

長門小学校

中川一丁目
中川二丁目 5番から8番
中川二丁目 9番3号から9番13号
中川二丁目 10番
中川二丁目 11番9号から最後まで
中川三丁目 10番7号から10番14号
中川三丁目 11番9号から11番14号
中川三丁目 12番から13番
中川三丁目 18番から27番

西新井小学校

興野一丁目 5番
興野一丁目 7番から12番
西新井本町一丁目
西新井本町三丁目 1番
西新井本町三丁目 6番
西新井本町四丁目 1番から20番
西新井本町五丁目
西新井栄町三丁目 1番から3番5号
西新井栄町三丁目 3番11号から4番6号
西新井栄町三丁目 4番16号から5番17号
西新井栄町三丁目 5番19号から5番最後まで
西新井栄町三丁目 6番3号から6番5号
西新井栄町三丁目 6番9号

西新井第一小学校

西新井本町二丁目 1番から23番
西新井本町三丁目 3番から5番
西新井本町三丁目 7番から11番
西新井一丁目
西新井六丁目
西新井七丁目

西新井第二小学校

西新井二丁目
西新井四丁目
西新井五丁目

西伊興小学校

伊興二丁目 3番から8番
伊興二丁目 13番から16番
西伊興町
西伊興一丁目
西伊興二丁目 1番
西伊興二丁目 4番から5番
西伊興二丁目 10番から11番
西新井三丁目

西保木間小学校

竹の塚七丁目
西保木間二丁目 8番11号から8番21号
西保木間二丁目 9番12号から9番23号
西保木間二丁目 10番から最後まで
西保木間三丁目
西保木間四丁目

花畑小学校

神明一丁目
神明二丁目 1番
神明三丁目 1番から3番
神明南一丁目
南花畑一丁目 2番から最後まで
南花畑三丁目
南花畑四丁目 4番から8番
六町四丁目 12番から最後まで

花畑第一小学校

花畑一丁目
花畑二丁目 1番から16番
花畑三丁目 1番から32番
南花畑四丁目 9番から最後まで
南花畑五丁目 8番から14番
南花畑五丁目 16番から最後まで

花畑西小学校

花畑四丁目
花畑五丁目 1番から10番
花畑五丁目 12番
保木間五丁目 17番から18番
保木間五丁目 27番から最後まで

花保小学校

東保木間一丁目
東保木間二丁目 1番から2番
東保木間二丁目 10番
東保木間二丁目 20番から最後まで
南花畑一丁目 1番
南花畑二丁目
南花畑四丁目 1番から3番
南花畑五丁目 4番から7番

東綾瀬小学校

東綾瀬一丁目
東綾瀬二丁目
東綾瀬三丁目 1番から11番

東伊興小学校

伊興本町一丁目
伊興本町二丁目
西竹の塚二丁目
東伊興一丁目
東伊興二丁目
東伊興三丁目
東伊興四丁目

東加平小学校

綾瀬六丁目
綾瀬七丁目
加平一丁目
加平二丁目
加平三丁目
北加平町
谷中二丁目 1番から5番
谷中四丁目 1番から4番20号
谷中四丁目 4番105号から8番

東栗原小学校

一ツ家二丁目
一ツ家三丁目
保塚町

東渕江小学校

東和三丁目 4番から7番
東和三丁目 11番
東和三丁目 13番から最後まで
東和四丁目 7番から最後まで
東和五丁目
東綾瀬三丁目 12番から最後まで
谷中一丁目
谷中二丁目 6番から最後まで

平野小学校

一ツ家一丁目
平野一丁目
平野二丁目
平野三丁目
東六月町

渕江小学校

竹の塚四丁目
竹の塚五丁目
竹の塚六丁目 17番から最後まで
西保木間一丁目
西保木間二丁目 1番から8番10号
西保木間二丁目 8番22号から9番11号
西保木間二丁目 9番24号から9番最後まで

渕江第一小学校

東保木間二丁目 3番から9番
東保木間二丁目 11番から19番
保木間一丁目 25番から最後まで
保木間二丁目
保木間三丁目
保木間四丁目
保木間五丁目 1番から16番
保木間五丁目 19番から26番
南花畑五丁目 1番から3番
南花畑五丁目 15番

保木間小学校

竹の塚二丁目
竹の塚三丁目
保木間一丁目 1番から24番
六月一丁目 23番から最後まで
六月二丁目 16番から33番

宮城小学校

小台一丁目 1番から26番
小台二丁目
宮城一丁目
宮城二丁目

六木小学校

神明二丁目 2番から最後まで
神明三丁目 4番から最後まで
六木三丁目
六木四丁目

本木小学校

興野一丁目 1番から4番
興野一丁目 6番
興野一丁目 13番から最後まで
興野二丁目 2番1号から2番5号
興野二丁目 2番19号から3番5号
興野二丁目 5番6号から5番11号
本木北町
本木一丁目
本木二丁目 4番から20番
本木東町
本木南町 13番から15番
本木南町 17番から最後まで

弥生小学校

梅島一丁目 1番から4番
梅島一丁目 24番から30番
梅島二丁目 6番から9番
中央本町一丁目 1番から17番
中央本町二丁目
中央本町三丁目
中央本町四丁目 1番
中央本町四丁目 10番

参考元:足立区ホームページ

中学校の学区一覧

学校名 通学区域

第一中学校

千住東一丁目
千住旭町 46番から最後まで
千住河原町
千住関屋町
千住橋戸町
千住緑町一丁目
千住緑町二丁目
千住宮元町 1番から13番
千住一丁目
千住二丁目
千住三丁目
千住四丁目
千住五丁目
千住仲町

第四中学校

足立一丁目 1番から30番
足立四丁目
梅島一丁目 1番から4番
梅島一丁目 24番から30番
梅島二丁目 1番
梅島二丁目 6番から9番
梅田一丁目
梅田三丁目 1番から8番
中央本町一丁目 1番から17番
中央本町二丁目
中央本町三丁目
中央本町四丁目 1番
中央本町四丁目 10番

第五中学校

興野一丁目
西新井本町一丁目 全域
西新井本町二丁目 全域
西新井本町三丁目 1番
西新井本町三丁目 3番から11番
西新井本町四丁目 1番から20番
西新井本町五丁目
西新井栄町三丁目 1番から3番5号
西新井栄町三丁目 3番11号から4番6号
西新井栄町三丁目 4番16号から5番17号
西新井栄町三丁目 5番19号から5番最後まで
西新井栄町三丁目 6番3号から6番5号
西新井栄町三丁目 6番9号

第六中学校

扇一丁目
興野二丁目 2番1号から2番5号
興野二丁目 2番19号から3番5号
興野二丁目 5番6号から5番11号
本木北町
本木一丁目
本木二丁目 1番から20番
本木西町
本木東町
本木南町

第七中学校

関原一丁目 1番から6番20号
関原一丁目 6番31号から6番最後まで
関原一丁目 7番3号から7番7号
関原一丁目 8番から最後まで
関原二丁目 1番2号から1番5号
関原二丁目 2番
関原二丁目 3番4号から3番16号
関原二丁目 6番6号から6番15号
関原二丁目 7番
関原二丁目 14番10号から14番13号
関原二丁目 15番から22番26号
関原二丁目 23番から最後まで
関原三丁目 2番5号から2番14号
関原三丁目 3番から8番
関原三丁目 9番2号から9番16号
関原三丁目 9番20号から9番21号
関原三丁目 14番から最後まで
本木二丁目 21番から最後まで
西新井栄町一丁目 15番から最後まで

第九中学校

梅島一丁目 5番から23番
梅島三丁目 1番から3番
梅田二丁目
梅田三丁目 9番から最後まで
梅田四丁目
梅田五丁目
梅田六丁目
梅田七丁目
梅田八丁目
関原一丁目 6番21号から6番30号
関原一丁目 7番1号から7番2号
関原一丁目 7番8号から7番最後まで
関原二丁目 1番1号
関原二丁目 1番6号から1番最後まで
関原二丁目 3番1号から3番3号
関原二丁目 3番17号から6番5号
関原二丁目 6番16号から6番最後まで
関原二丁目 8番から14番9号
関原二丁目 14番14号から14番最後まで
関原二丁目 22番27号から22番最後まで
関原三丁目 1番から2番4号
関原三丁目 2番15号から2番最後まで
関原三丁目 9番1号
関原三丁目 9番17号から9番19号
関原三丁目 9番22号から13番
西新井栄町一丁目 1番から8番
西新井栄町一丁目 14番

第十中学校

梅島一丁目 31番から最後まで
梅島二丁目 2番から5番
梅島二丁目 10番から最後まで
梅島三丁目 4番から最後まで
栗原一丁目
栗原二丁目
栗原三丁目
栗原四丁目
島根三丁目 1番から21番
島根三丁目 24番から最後まで
島根四丁目 4番
島根四丁目 6番から16番
島根四丁目 18番
島根四丁目 32番から最後まで
西新井栄町一丁目 9番から13番
西新井栄町二丁目
西新井栄町三丁目 3番6号から3番10号
西新井栄町三丁目 4番7号から4番15号
西新井栄町三丁目 5番18号
西新井栄町三丁目 6番1号から6番2号
西新井栄町三丁目 6番6号から6番8号
西新井栄町三丁目 6番10号から最後まで

 第十一中学校

青井二丁目 1番から22番6号
青井二丁目 22番13号から23番1号
青井二丁目 23番6号から24番3号
足立一丁目 31番から最後まで
足立二丁目
足立三丁目
弘道一丁目
弘道二丁目
西綾瀬一丁目
西綾瀬二丁目
西綾瀬三丁目
西綾瀬四丁目

第十二中学校

大谷田一丁目
大谷田二丁目
佐野一丁目 1番から35番2号
佐野一丁目 35番10号から最後まで
中川一丁目
中川二丁目
中川三丁目
中川四丁目
中川五丁目

第十三中学校

北加平町
佐野一丁目 35番3号から35番9号
佐野二丁目 32番から35番
神明一丁目
神明二丁目
神明三丁目
神明南一丁目
神明南二丁目 7番から最後まで
辰沼二丁目 11番から最後まで
六木一丁目 1番から6番22号
六木一丁目 11番から最後まで
六木二丁目
六木三丁目
六木四丁目

第十四中学校

伊興一丁目
伊興二丁目 1番から2番
伊興二丁目 9番から12番
伊興二丁目 17番から19番
伊興三丁目
伊興四丁目 1番から10番
伊興四丁目 12番から15番
伊興五丁目 1番から2番
伊興本町一丁目
伊興本町二丁目
竹の塚一丁目
竹の塚六丁目 1番から16番
西竹の塚一丁目
西竹の塚二丁目
東伊興一丁目 1番
東伊興一丁目 4番
東伊興二丁目 1番から13番
東伊興三丁目
東伊興四丁目
六月二丁目 14番から15番
六月二丁目 34番から最後まで
六月三丁目

青井中学校

青井三丁目
青井四丁目
青井五丁目 9番から最後まで
西加平一丁目
西加平二丁目
一ツ家四丁目
六町一丁目
六町四丁目 1番から11番

伊興中学校

伊興二丁目 3番から8番
伊興二丁目 13番から16番
伊興二丁目 20番から最後まで
伊興四丁目 11番
伊興四丁目 16番から最後まで
伊興五丁目 3番から最後まで
古千谷一丁目
古千谷二丁目
古千谷本町一丁目
古千谷本町二丁目
古千谷本町三丁目
古千谷本町四丁目
西伊興町
西伊興一丁目 2番から3番
西伊興一丁目 6番から7番
西伊興一丁目 10番から11番
西伊興一丁目 14番から15番
西伊興一丁目 18番から最後まで
西伊興二丁目
西伊興三丁目
西伊興四丁目
東伊興一丁目 2番から3番
東伊興一丁目 5番から最後まで
東伊興二丁目 14番から最後まで

入谷中学校

入谷二丁目 7番から最後まで
入谷三丁目
入谷四丁目
入谷七丁目 9番から21番
入谷八丁目
入谷九丁目
舎人六丁目 1番から3番
舎人六丁目 9番から最後まで

入谷南中学校

入谷一丁目
入谷二丁目 1番から6番
入谷五丁目
入谷六丁目
入谷七丁目 2番から8番
舎人一丁目
舎人二丁目
舎人三丁目
舎人四丁目
舎人五丁目
舎人六丁目 4番から8番
舎人公園

扇中学校

扇三丁目
興野二丁目 1番
興野二丁目 2番6号から2番18号
興野二丁目 3番6号から5番5号
興野二丁目 5番12号から最後まで
西新井本町三丁目 2番
西新井本町三丁目 12番から最後まで
西新井本町四丁目 21番から最後まで

加賀中学校

入谷七丁目 1番
入谷七丁目 22番から最後まで
加賀一丁目
加賀二丁目
皿沼一丁目
皿沼二丁目
皿沼三丁目
鹿浜五丁目 22番から23番
鹿浜五丁目 24番(都営住宅1号棟から10号棟を除く)
鹿浜五丁目 29番から最後まで
鹿浜八丁目 21番から最後まで
谷在家三丁目 20番から最後まで

蒲原中学校

東和一丁目
東和二丁目
東和三丁目
東和四丁目
東和五丁目
東綾瀬二丁目 5番から13番
東綾瀬二丁目 17番から最後まで
東綾瀬三丁目
谷中一丁目
谷中二丁目 6番から最後まで

栗島中学校

青井一丁目
青井二丁目 22番7号から22番12号
青井二丁目 23番2号から23番5号
青井二丁目 24番4号から最後まで
青井五丁目 1番から8番
青井六丁目
中央本町一丁目 18番から最後まで
中央本町四丁目 2番から9番
中央本町四丁目 11番から最後まで
中央本町五丁目
一ツ家三丁目

江南中学校

小台一丁目 1番から26番
小台二丁目
宮城一丁目
宮城二丁目

江北桜中学校

扇二丁目
江北一丁目
江北二丁目
江北三丁目
江北四丁目
江北五丁目
椿一丁目
堀之内一丁目
堀之内二丁目

鹿浜菜の花中学校

江北六丁目
江北七丁目
鹿浜一丁目
鹿浜二丁目
鹿浜三丁目
鹿浜四丁目
鹿浜五丁目 1番から21番
鹿浜五丁目 24番のうち都営住宅1号棟から10号棟
鹿浜五丁目 25番から28番
鹿浜六丁目
鹿浜七丁目
鹿浜八丁目 1番から20番
椿二丁目
谷在家二丁目
谷在家三丁目 1番から19番

新田中学校

新田一丁目
新田二丁目
新田三丁目

千寿青葉中学校

小台一丁目 27番から最後まで
千住大川町
千住寿町
千住桜木一丁目
千住桜木二丁目
千住龍田町
千住緑町三丁目
千住宮元町 14番から最後まで
千住元町
千住柳町
千住中居町

千寿桜堤中学校

千住東二丁目
千住曙町
千住旭町 1番から45番
日ノ出町
柳原一丁目
柳原二丁目

竹の塚中学校

竹の塚五丁目 18番から最後まで
竹の塚六丁目 17番から最後まで
竹の塚七丁目
西保木間二丁目 5番から最後まで
西保木間三丁目
西保木間四丁目
保木間五丁目 3番から8番
保木間五丁目 20番から最後まで

西新井中学校

西伊興一丁目 1番
西伊興一丁目 4番から5番
西伊興一丁目 8番から9番
西伊興一丁目 12番から13番
西伊興一丁目 16番から17番
西新井一丁目
西新井二丁目
西新井三丁目
西新井四丁目
西新井五丁目
西新井六丁目
西新井七丁目
谷在家一丁目

花畑中学校

花畑一丁目
花畑二丁目 1番から16番
花畑三丁目 1番から32番
花畑四丁目
花畑五丁目 1番から10番
花畑五丁目 12番
保木間五丁目 17番から18番
南花畑四丁目 9番から10番
南花畑四丁目 14番から最後まで
南花畑五丁目 8番から最後まで

花畑北中学校

花畑二丁目 17番から最後まで
花畑三丁目 33番から最後まで
花畑五丁目 11番
花畑五丁目 13番から最後まで
花畑六丁目
花畑七丁目
花畑八丁目

花保中学校

東保木間一丁目
東保木間二丁目 1番から2番
東保木間二丁目 10番
東保木間二丁目 20番から最後まで
南花畑一丁目
南花畑二丁目
南花畑三丁目
南花畑四丁目 1番から8番
南花畑四丁目 11番から13番
南花畑五丁目 4番から7番
六町四丁目 12番から最後まで

東綾瀬中学校

綾瀬一丁目
綾瀬二丁目
綾瀬三丁目
綾瀬四丁目
綾瀬五丁目
綾瀬六丁目
綾瀬七丁目
加平一丁目
東綾瀬一丁目
東綾瀬二丁目 1番から4番
東綾瀬二丁目 14番から16番
谷中二丁目 1番から5番

東島根中学校

一ツ家一丁目
一ツ家二丁目
平野一丁目
平野二丁目
平野三丁目
東六月町
保塚町
六町二丁目
六町三丁目

渕江中学校

竹の塚四丁目
竹の塚五丁目 1番から17番
西保木間一丁目
西保木間二丁目 1番から4番
東保木間二丁目 3番から9番
東保木間二丁目 11番から19番
保木間一丁目
保木間二丁目
保木間三丁目
保木間四丁目
保木間五丁目 1番から2番
保木間五丁目 9番から16番
保木間五丁目 19番
南花畑五丁目 1番から3番

谷中中学校

大谷田三丁目
大谷田四丁目
大谷田五丁目
加平二丁目
加平三丁目
佐野二丁目 1番から31番
佐野二丁目 36番から最後まで
神明南二丁目 1番から6番
辰沼一丁目
辰沼二丁目 1番から10番
六木一丁目 6番23号から10番
谷中三丁目
谷中四丁目
谷中五丁目

六月中学校

島根一丁目
島根二丁目
島根三丁目 22番から23番
島根四丁目 1番から3番
島根四丁目 5番
島根四丁目 17番
島根四丁目 19番から31番
竹の塚二丁目
竹の塚三丁目
六月一丁目
六月二丁目 1番から13番
六月二丁目 16番から33番

参考元:足立区ホームページ